SiteLock

Fine Art & Obiects of Vertu, RUSSIAN ART, Hotel Metropol, Monte‑Carlo, Monaco, 8/07/2020

PAR LE MINISTERE DE MAITRE CLAIRE NOTARI HUISSIER DE JUSTICE A MONACO

FINE ART & OBJECTS OF VERTU

RUSSIAN ART

All'Hermitage Fine Art  arte, i gioielli, i manoscritti, i libri rari, le fotografie e la vendita di arte russa si terranno dal 7 all'8 luglio 2020 all'Hotel Metropole Monte‑Carlo.
Le collezioni presenteranno Arte Russa il primo giorno e Belle Arti, Oggetti di Vertu, Autografi, Manoscritti, Libri rari e Fotografie nel secondo giorno.

Lotto 17: Ivan Bilibin (1876-1942) Tsarevitch all'incrocio. Illustrazione del racconto popolare russo "Il racconto di Tsarevich Ivan, l'uccello di fuoco e il lupo grigio"

I cataloghi online qui.

L'asta di martedì 7 luglio alle 14:00 (CET) presenterà una varietà di lotti dell'eredità russa, spaziando da una notevole collezione di piatti in porcellana di Propaganda, una selezione di dipinti, disegni e un costume associato a Ballet Russes, eccezionali pezzi d'argento, Faberge e molto altro. Due disegni ad acquerello originali unici e rari di Ivan Bilibin - illustrazioni di racconti popolari russi.
La collezione comprende anche opere di Ivan Tyurun, Ritratto di Augusto Kotzebue di Johann Friedrich, August Tischben, Choultse, F. Sychkov, K. Korovin, J. Klever, V. Palenov, PP Vereschagin, M. Dobuzhinsky, A. Benois, D Burliuk, B. Anisfeld, N. Samokish, A. Chirkov, I.Brodsky, Baron Mikhail Petrovich Klodt e G.Artemov (un pezzo interamente in legno).

KONSTANTIN IVANOVICH GORBATOV (1876-1945), Veduta di Chioggia, Venezia Lotto 15, € 80.000-100.000

Mercoledì 8 luglio alle 17:00 (CET) l'asta di autografi, manoscritti, fotografie e libri rari conterrà lettere autografate e fotografie di personaggi storici di spicco come Mussolini, Wallenstein, Napoleone, nonché attori, cantanti e ballerini; riprese di fotografi famosi come Steve McCurry e Aldo Durazzi, edizioni di libri rari, lettere autografate di artisti famosi tra cui Signac (705), Picasso (719), Grosz (721), Matisse (722), Kandinsky (723), Mondrian (724) e manoscritti russi: 712 Tolstoi, 713 Trotsky, 727-728 Rubinstein.
Manoscritti accuratamente selezionati da poeti, scrittori e artisti dell'età dell'argento saranno di particolare interesse per i collezionisti. Un quaderno elegante con poesie scritte da Konstantin Balmont nella sua calligrafia espressiva è unico oltre che con una provenienza impeccabile: la collezione di S. Lifar.

Lotto 333. KD Balmont (1867-1942), Notebook con poesie scritte a mano di Balmont. [Parigi, 1930-1931]. 52 pagine, 16 cm 18 cm Infine, gli ammiratori delle stagioni russe di Diaghilev potranno acquistare il lotto 18 Un progetto teatrale per i balli polovtsiani di Nikolay Roerich (1874-1947) dall'opera di Prince Prince "Igor". Il pezzo proviene dalla collezione Helena Roerich (Roerich Museum, New York).

Nel 1909 Roerich si dedicò per la prima volta all'opera di AP Borodin "Prince Igor", poiché Diaghilev includeva alcuni dei suoi frammenti nelle "Russian Seasons in Paris". Non è un caso che Diaghilev abbia invitato Roerich, per l'originalità di Roerich e la rilevanza del suo lavoro storico per la produzione in corso. L'artista ha ricreato perfettamente l'atmosfera di "Polovtsy of the mill" dall'opera di Borodin. Un "programma scitico della natura" sorprendentemente brillante e una scenografia altamente originale hanno creato un senso imperdonabilmente autentico di un lontano passato, in cui lo spirito antico russo si fondeva con il colore dell'est.

THUESDAY JULY 7, 2020 - 14.00
FINE ART & OBJECTS OF VERTU
WEDNESDAY JULY 8, 2020 - 14:00
AUTOGRAPHS, MANUSCRIPTS AND PHOTOGRAPHS
WEDNESDAY JULY 8, 2020 - 17:00

Inquiries/Contact:  T. +377 97773980 - Fax: +377 97971205 -  info@hermitagefineart.com

Hotel Metropole
4 avenue de la Madone
98000 MONACO

Print Friendly, PDF & Email
(Visited 21 times, 1 visits today)
Condividi su: